Challenge des Ardennes        Saison en cours   Règlement   Préinscription   Archives



Information : Suite au soucis sur les 10 km lors de la course de Nollevaux, décision a été prise d'octroyer la participation et 195 points à chaque coureur de la longue distance. Les classements sur le 5 km restent calculés normalement.






Calendrier 2019

Règlement

Préinscription au challenge

Carte des départs des courses


Classement général après Saint-Hubert
Podium intermédiaire après Saint-Hubert



» Voir les résultats «

» Infos «



- Lieu : Centre sportif, rue du Culot 44 6880 Bertrix
- Distances : 5 et 10 km
- Départs : 20 h pour les 2 distances
- Contacts : jogging@acbbs.be

- Parcours :


- Dénivelé :


» Voir les résultats «

» Infos «



- Lieu : salle "Le Cercle", 6800 Freux
- Distances : 1 km pour enfants, 5 et 10 km
- Départs : 16h00 10 km marche / 16h15 1 km / 16h30 5 et 10 km + 5 km marche
- Bar, petite restauration et garderie assurée
- Contact : Jean-Pierre Zevenne / 0498.85.90.78 / jeanpierre.zevenne@skynet.be

- Parcours :



- Dénivelé :



» Voir les résultats «

» Infos



- Lieu : salle "La Corteille" club de tennis, rue de Le Jardin 6680 Sainte-Ode
- Distances : 1 km pour enfants, 6.5 et 10.7 km
- Départs : 16h00 6.5 et 10.7 km marche / 16h15 1 km / 16h30 6.5 et 10.7 km
- Contact : Samuel Vermeesch / 0498.53.38.52 / samuel_vermeesch@yahoo.fr

- Parcours :



- Dénivelé :
6.5 km 80 m de denivélé
10.7 km 200 m de dénivelé

- Parcours GPS :
6.5 km / 10.7 km

» Voir les résultats «

Classement général après Neufchâteau

» Infos «



- Lieu : Centre du Lac, rue Cheravoie 6840 Neufchâteau
- Distances : 1.5 km pour enfants, 6.5 et 10.7 km
- Départs : 15h30 1.5 km / 16h30 6.5 et 10.7 km / 16h35 6.5 et 10.7 km marche
- Bar, petite restauration et garderie assurée. Possibilité de se faire masser après la course
- Contact : Manu Martin / 061.27.88.03 / coordinateursportif@centredulac.be

- Parcours :

Parcours total = 10.7km, les 6.5 km ne font pas la boucle centrale

- Dénivelé :



» Voir les résultats «

Classement général après Daverdisse

» Infos



- Lieu : Cercle Saint-Pierre, allée des Marronniers 2 6929 Daverdisse
- Distances : Course pour enfants, 6 et 10 km
- Départs : 16h00 course pour enfants / 16h30 6 et 10 km
- Douches, bar et barbecue
- Contact : Jeunesse de Daverdisse / 0478.31.42.75

- Parcours :



» Voir les résultats «

Classement général après Alle-Sur-Semois

» Infos



- Lieu : Récréalle, rue Léon Henrard 16 5550 Alle-sur-Semois
- Distances : 1 km pour enfants, 6 et 15 km
- Départs : 16h00 1 km / 16h00 6 et 15 km marche / 16h30 6 et 15 km
- Contact : Daniel Damien / 0497.32.06.27 / dadaro@skynet.be

- Parcours :



- Dénivelé :


» Voir les résultats «

Classement général après Maissin

» Infos



- Lieu : Salle de Maissin - Ancien Hôtel de ville, Place des Combattants 6852 Maissin
- Distances : 1.5 km pour enfants, 5 et 10 km
- Départs : 16h00 1.5 km / 16h30 5 et 10 km
- Contact : Fabrice Reitz / 0494.33.70.22 / fabrice.reitz@gmail.com

- Parcours :



- Dénivelé :



» Voir les résultats «

Classement général après Graide-Station

» Infos



- Lieu : Salle La Bounante, rue du Progrès 5555 Graide-Station
- Distances : 800 m pour enfants, 7.9 et 12 km
- Départs : 16h00 800 m / 16h00 7.9 et 12 km marche / 16h30 7.9 et 12 km
- Vestiaires, douches, petite restauration, tombolas
- Contact : Claude Maldague / 061.51.19.59

- Parcours :



- Dénivelé :



» Voir les résultats «

Classement général après Laforêt

» Infos



- Lieu : rue Sainte-Agathe 5550 Laforêt
- Distances : 5.31 et 10.25 km
- Départs : 16h00 5.31 et 10.25 km marche / 16h30 5.31 et 10.25 km
- Vestiaires, petite restauration, tombolas
- Contact : Alexandre Moulin / asbllaforet@skynet.be / 061.50.21.34

- Parcours :



- Dénivelé :



- Parcours GPS :
5.31 km / 10.25 km

» Voir les résultats «

Classement général après Libramont

» Infos «



- Lieu : Salle de sport ISJ Bonance, rue de Bonance 11 6800 Libramont
- Distances : 800 m pour enfants, 6.2 et 11 km
- Départs : 16h00 800 m / 16h00 6.2 et 11 km marche / 16h30 6.2 et 11 km
- Douche, bar, petite restauration et garderie assurée
- Contact : Thierry Léonard / 0497.22.99.25

- Parcours :


- Dénivelé :



- Parcours GPS :
6.2 km / 11 km

- Vidéos Relive :
6.2 km / 11 km

» Voir les résultats «

Classement général après Auby

» Infos «



- Lieu : Place du village, près de l'église, 6880 Auby
- Distances : 5 et 11.5 km
- Départs : 16h00 5 et 11.5 km marche / 16h30 5 et 11.5 km
- Contact : Chantal Deroanne / 0475.55.84.08

- Parcours :



- Dénivelé :



» Voir les résultats «

Classement général après Porcheresse

» Infos



- Lieu : Place du village, près de l'église, 6929 Porcheresse
- Distances : 1 km pour enfants, 6 et 12 km
- Départs : 16h00 6 et 12 km marche / 16h10 1 km / 16h30 6 et 12 km
- Contact : Alain Roiseux / 0472.89.82.60 / alainroiseux@skynet.be

- Parcours :


- Dénivelé :



» Voir les résultats «

Classement général après Orgéo

» Infos



- Lieu : Centre d'accueil, 6880 Orgéo
- Distances : 4 et 10.8 km
- Départs : 19h30 4 et 10.8 km
- Contact : Thierry Annet / 061.27.00.39

- Parcours :



- Dénivelé :



» Voir les résultats «

Classement général après Villance

» Infos



- Lieu : rue Grande Fontaine, 6890 Villance
- Distances : 1 km pour enfants, 5.7 et 12 km
- Départs : 16h00 1km / 16h30 5.7 et 12 km
- Contact : lorance5@msn.com / 0494.94.36.34

- Parcours :



» Voir les résultats «

Classement général après Saint-Hubert

» Infos



- Lieu : Centre sportif, 6870 Saint-Hubert
- Distances : 5 et 10 km
- Départs : 16h00 5 et 10 km marche / 16h30 5 et 10 km
- Contact : Jérôme Goosse / 0497.88.73.02 / centresportifsth@skynet.be

- Parcours :



» Infos



» Infos



- Lieu : ISJ Carlsbourg, 6850 Carlsbourg
- Distances : 5.6 et 11.7 km
- Départs : 16h30 5.6 et 11.7 km
- Contact : Antonin Moulin / antonin.moulin.la@gmail.com

- Parcours :



- Dénivelé :



» Infos






Le Challenge des Ardennes est une orgranisation de l'Athlétic Club Bertrix Basse-Semois qui est affilé à la Ligue Belge Francophone d'Athlétisme
Contact du challenge : jogging@acbbs.be
Copyright 2005 - 2019 Gaëtan Gillet et Sébastien Wanlin